История команды

История Крымтеплицы начинается с далекого 1999-го года. Тогда генеральный директор Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Крымтеплица» Александр Модестович Васильев принял решение создать футбольную команду, которая будет представлять предприятие в крымском спорте. Название команда получила идентичное названию организации — Крымтеплица. Основным «полем боя» выбрали Первенство Крыма, но и Чемпионат Украины среди сельских коллективов также относился к приоритетным, хотя и являлся краткосрочным турниром.

Результат не заставил себя долго ждать. Чемпионами Украины среди сельчан Крымтеплица смогла стать уже в 2000-м году, а в 2001-м подтвердила свой статус, параллельно завоевав бронзу в Крыму. Руководил командой на тот момент известный на полуострове специалист Александр Шудрик. Следующий год стал для команды золотым и все в Крыму понимали, что в Молодежном появился коллектив, класс которого уже превышает местный чемпионат. Перед руководством клуба стала нелегкая задача определиться, где в будущем сезоне будет играть Крымтеплица. Александр Модестович выбрал профессиональный футбол и «заявил» Крымтеплицу во вторую Лигу Чемпионата Украины. Так началась новая глава в истории Клуба — профессиональная.

Первым тренером профессионального ФК «Крымтеплица» стал Олег Лутков. Под его руководством команда в дебютном сезоне (2003 — 2004 гг.) завоевала бронзу Второй Лиги Украины, а уже в следующем — досрочно стали Чемпионами, установив рекорд Лиги (34 беспроигрышных матча подряд), что выводило команду в Первую Лигу Украины, а это новый уровень, задачи и перспективы.

Первый сезон в новой Лиге стал для тепличников не таким удачным. Заняв девятое место, Крымтеплица почувствовала уровень Первой украинской Лиги и в следующем сезоне уже остановилась на четвертой строчке в итоговом рейтинге, закрепив за собой статус крепкого коллектива.

В чемпионате 2007-2008 гг. Крымтеплица заняла лишь одиннадцатое место, хотя этот результат мог быть куда лучше, если бы в первой части сезона команда не потерпела ряд обидных поражений, но это уже история.

В следующие четыре сезона в Первой Лиге ФК «Крымтеплица» закрепила за собой статус лидера Лиги, а играть в Молодежном было тяжело любой команде, даже представителям Премьер Лиги Украины, которые попадали в пригород Симферополя для проведения Кубковых дуэлей. За этот временной отрезок команда дважды становилась шестой и дважды четвертой в чемпионате. А одним из уникальных достижений команды стал гол Романа Войнаровского в ворота ФК «Феникс-Ильичевец», который он забил по истечению трех с половиной СЕКУНД!!! от стартового свистка.

В последнем сезоне Крымтеплица выступила не так удачно как в последние годы. Добыв лишь девять побед, команда расположилась на 14 месте в турнирной таблице.

Следующим этапом в истории команды стал Крымский Чемпионат, организованный Крымским футбольным союзом под эгидой UEFA. Первый сезон команда провела в Чемпионате Крыма среди любительских команд, который в итоге уверенно выиграла и завоевала первоочередное спортивное право на участие в Премьер Лиге КФС. Теперь команду ожидает старт в самом элитном футбольном соревновании Крыма, а на сколько он будет удачным покажет только время!

match

Вот такова краткая история молодого клуба. Это путь краток, но он, как и у всех футбольных клубов, полон радости побед и слез разочарований, триумфа и спада. Но как бы ни было, есть в «Крымтеплице» свое «Я», свой неповторимый стиль и шарм. Все, кто когда-либо одевал футболку «Крымтеплицы», так или иначе, в той или иной мере проникся славным духом команды, которую смело можно назвать «Рожденная побеждать».